칼 완료 접미동사 불규칙 약동사

게시판 원어 포럼 기초 히브리어 칼 완료 접미동사 불규칙 약동사

이 게시글은 0개 답변과 1명 참여가 있으며 마지막으로 영진 이 mimoon에 의해 10 월, 3 주 전에 업데이트 됐습니다.

1 글 보임 - 1 에서 1 까지 (총 1 중에서)
  • 글쓴이
  • #4834
    영진 이
    mimoon
    Keymaster

    ‘칼 동사’라는 명칭은 히브리어 규칙동사 어간 7종류 중 하나의 형식을 이르는 말이다.
    ‘칼 완료’라 함은 그 칼 동사의 완료태를 의미한다.
    아울러 ‘칼 접미동사’라 함은 완료태의 다른 말이다. 접미동사라는 명칭이 보다 명확한 명칭으로 알려져 있다.

    칼 완료(또는 접미동사)의 불규칙 동사라 함은 그 모음 변화 규칙에 예외가 발생한다는 뜻이다. 동사에 따라 그 예외 및 불규칙의 폭은 크거나 작다. 그러니까 히브리어 있어서 ‘불규칙 동사’란 단일한 경우를 이르는 말이 아니라, 7종류의 히브리어 동사마다 각각 다른 불규칙/예외가 작용한다고 이해하면 무리가 없다. 칼, 닢알, 푸알…그 각 동사 종류에서 완료태(접미동사)와 미완료(접두동사)가 나뉘고 그 각각 서로 다른 불규칙 패턴이 있다는 뜻이다. 이 페이지에서는 그것들 중에서 칼 접미동사의 불규칙 동사를 다룬다.

    ※ 불규칙 동사는 약동사로 부르기도 한다. 영어로는 Weak Verbs이다. (약동사란 ‘약변화동사’를 말하며, 자음 중 약한 자음 י ו נ과 후음 문자 א ה ח ע때문에 발생하는 것으로 규정한다)

    1. I-Guttural, II-Guttural and III-ח/עVerbs

    우선 다음 표와 같은 기본 변화를 일으킨다.

    שמע(샤마/ 듣다), בחר (바하르/ 해보다,고르다), עמד(아마드/ 서다, to stand)는 각각 첫 자음 또는 중간 또는 마지막 자음에 후음문자가 포함되어 있다. 이것이 앞서 언급한 약동사의 기준이기도 하다. 표 우측의 강동사(strong Verbs) 예시로서 ‘카탈’과 함께 유의하여 살필 것이다.

    I-Guttural, II-Guttural and III-ח/עVerbs

    2. אXX형 약동사
    The vowel pattern learned for III- א weak verbs in the 3ms is the same for III- ה verbs. The irregularities in the paradigm of this weak verb are occasioned by the loss of the final ה in every form. The ה in the 3ms form (בָּנָה) is not the third root consonant but a vowel letter used for the final vowel of this form. Note the ת in the 3fs form (בָּנְתָה). This ת will distinguish the 3fs form from the 3ms form. In all second and first person forms, both singular and plural, the stem vowel is Hireq Yod (for example, בָּנִיתָ). It is helpful to understand that III- ה verbs were originally III- י and the stem vowel of a form like בָּנִיתָ is reminiscent of the original consonant in third root position. In the Qal conjugation, therefore, the diagnostic Hireq Yod stem vowel will help you to identify the III- ה class of verbs. Lastly, as in the III- א paradigm, the Daghesh Lene in the sufformatives beginning with ת is absent.
    Qal Perfect: Weak III-א Verbs

    לאׁ-מָצָא 로-마차/
    그는 발견하지 못하였다 [* מָצָא – ‘발견하다’ ]
    מָלֵאתִי 말레티
    나는 가득 차게 되었다 [* מָלֵא – ‘차다/ to fill, to be full’]

    3. הXX형 약동사

    הXX형 동사도 약동사에 속한다.

    Qal Perfect: Weak גלה Verbs

    3인칭 남성 단수가 ה로 끝날 경우 1인칭과 2인칭의 경우 단수 복수 모두 셋 째 자음의 ה가 원래 어근인 י로 바뀐다.

    가령 גלה(갈라)는 3인칭 여성 단수 גלתה하고 나머지는 ה 대신에 י가 들어간다는 것을 기억할 것이며, 마지막 자음이 ה이면 ת로 변한다.

    Qal Perfect: Weak III- ה Verbs
    The ה in the 3ms form (בָּנָה) is not the third root consonant but a vowel letter used for the final vowel of this form. Note the ת in the 3fs form (בּנְתָה). This ת will distinguish the 3fs form from the 3ms form. In all second and first person forms, both singular and plural, the stem vowel is Hireq Yod (for example, בָּנִיתָ). It is helpful to understand that III- ה verbs were originally III- י and the stem vowel of a form like בָּנִיתָ is reminiscent of the original consonant in third root position. In the Qal conjugation, therefore, the diagnostic Hireq Yod stem vowel will help you to identify the III- ה class of verbs.

    עָשׂוּ אֲבֹתָיו 아수 아보타브
    그의 조상들이 행한 (‘아수’는 3인칭 공통 복수, 위의 גלו ‘갈루’와 비교하면 동일하다)
    עשה
    ‘아사’는 ‘행하다, 만들다’라는 뜻을 가진다.

    עָלִיתִי 알리티
    나는 올라왔다 (עלה ‘알라/ 오르다’) 1인칭 공통 단수
    

    4. Doubly Weak Verbs (이중 약동사)

    동사 원형에 약자음이 둘 이상 있는 것을 이중 약동사라 부른다. 이 이중 약동사들은 대부분 הXX형과 XX(후음문자), X(후음문자)X의 형태를 가지는데 ראה(라아/ 보다)나 עלה(알라/ 올라가다) 같은 경우 위의 גלה(갈라) 를 참고하면 된다.
    
    רָאֲתָה 틀린점 ראה 의 경우 3인칭 여성 단수 ראתהא 아래가 ‘하타프 파타’로 된다는 것

    Doubly Weak Verbs
    
    
    5. Geminate Verbs (중복자음 동사)
    
    중복 자음 동사들은 두 번째와 세 번째 자음이 동일한 것들을 가리키는 말이다. 예로는 סבב(싸바브/ 돌다, 돌아다니다)와 ארר(아라르/ 저주하다)와 תמם(타맘/ 완수하다)가 있다. 특징은 중복으로 써주는 대신 중복점이 들어가고 ו홀람 바브가 들어간다는 것 그리고 ר(레쉬)는 중복점도 들어가지 않는다는 것.

    여기서도 역시 3인칭 남성 단수가 ה로 끝날 경우 1인칭과 2인칭의 경우 단수 복수 모두 셋 째 자음의 ה가 원래 어근인 י로 적용.
    
    Qal Perfect: Weak Geminate VerbsQal Perfect: Weak Geminate Verbs
    
    
    6. Biconsonantal Verbs
    
    할로우 동사들(Hollow Verbs)은 원형이 세 자음이 아니라 두 자음으로 된 것이다. 또 이것은 X(י, ו)X형 동사라고도 불리는데
    קָם캄/ 그는 일어나다.
    קום쿰이나 בָּא(바/ 그는 왔다)의 경우는 בוא(보) 또 שָׂם(삼/ 그는 놓았다, 세웠다)는 שום שים(심) 또는 ‘숨’이기 때문.
    
    즉 가운데가 י요드 또는 ו바브가 들어가는 것들이다. 자주 접하는 이것들은 칼 완료형태가 되면 이와 같이 ו가 사라진다.

    . 제4위 동사인 제2바브(요드) 동사에서는 접미동사 변화에서 두 번째 자음 ‘바브’ ‘요드’가 모든 인칭의 변화형에서 사라진다.

    Biconsonantal Verbs
    
    וְלֹא-קָמוּ 베로-카무/ 그들은 일어서지 않았다 (Exodus 10:23)
    אֲשֶׁר-שַׂמְתִּי 아셰르-삼티/ 그 내가 위치해 놓은 (Genesis 28:22)
    בָּאתֶם 바템/ 그들은 왔다 (Genesis 42:9)
    
    이 외에 ירא ‘야레(두려워하다)’와 מות ‘무트(죽다)’ 표 참조.

    Mute
    
    וּרָאֲתָה כ] (רָאֲתָה ק) כִּי מֵת בְּנָהּ] 라아타 키 메트 베나
    그녀는 자기(그녀) 아들이 죽은 것을 보고(saw) [2king11:1]

    cf. 참조

    . 제5위 동사인 נתן은 칼 접미동사 변화형에서 첫 번째 자음(נ)의 변화는 없고 세 번째 자음의 변화만 있다.

    . 1인칭과 2인칭에서 단수 복수 모두 세 번째 자음인 눈(נ)이 그 다음 자음에 동화되어 없어진다.

    . 그러나 3인칭의 경우 단수 복수 모두 세 번째 자음인 눈은 사라지지 않는다.

    hayah

    7. 종합표

    root אמר היה עשׂה בּוא נתן
    mean say be do com give
    s 1 אֲנִי‏ אָמַרְתִּי הָיִיתִי עָשִׂיתִי בָּאתִי נָתַתִּי
    2m אַתָּה‏ אָמַרְתָּ הָיִיתָ עָשִׂיתָ בָּאתָ נָתַתָּ
    2f אַתְּ אָמַרְתְּ הָיִית עָשִׂית בָּאת נָתַתְּ
    3m הוּא אָמַר הָיָה עָשָׂה בָּא נָתַן
    3f הִיא‏ אָמְרָה הָיְתָה עָשְׂתָה בָּאָה נָתְנָה
    p 1 אֲנַחְנוּ‏ אָמַרְנוּ הָיִינוּ עָשִׂינוּ בָּאנוּ נָתַנּוּ
    2m אַתֶּם אֲמַרְתֶּם הֱיִיתֶם עֲשִׂיתֶם בָּאתֶם נָתַתֶּם
    2f אַתֶּן‏ אֲמַרְתֶּן הֱיִיתֶן עֲשִׂיתֶן בָּאתֶן נָתַתֶּן
    3m הֵם אָמְרוּ הָיוּ עָשׂוּ בָּאוּ נָתְנוּ
    3f הֵן
1 글 보임 - 1 에서 1 까지 (총 1 중에서)

답변은 로그인 후 가능합니다.

Left Menu Icon
Mi Moon (美門)